В современной жизни без компьютера и мобильных телефонов не обойтись. Длительная напряженная работа на компьютере у 40 % людей появляются не приятные ощущения в области глаз (резь, жжение, чувство песка в глазах, покраснение глазных яблок, затуманивания зрения).  Эти явления называется компьютерный зрительный синдром. Оно возникает при работе до 8 часов в сутки, перед компьютером на работе, дома или игровом клубе.

Признаками являются:

  1. Структура изображения на мониторе компьютера в виде микроскопических точек.
  2. Постоянное прямонаправленное свечение экрана, когда лучи из компьютера бьют прямо в глаза, они наносят вред мозгу, так как утомление зрения – это утомление мозга.
  3. Мониторы компьютера зачастую имеют низкую контрастность и сильную яркостью. Из-за них глаза больше напрягаются и устают.

До появления компьютера раньше считалось, что зрение портится, если долго смотреть телевизор с близкого расстояния, читать в темноте и движущемся транспорте. Теперь добывались компьютер и мобильные телефоны с играми.  Длительная работа на компьютере и постоянные игры мобильных телефонов вызывает ухудшение близорукости или разовьется близорукость так как происходит уменьшение объема аккомодации  дальнейшем возникновением близорукости детей и подростков.

Для профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости необходимо:  Делать обязательные паузы во время работы каждые 20-30 минут через каждый час напряженной давать глазам 10-15 минут отдыха. Самое лучшее смотреть за окно на отдаленные предметы или просто на небо.

Работать, отрегулировав освещенность монитора в освещенной комнате, так как яркий монитор компьютера в темной комнате быстрее устают глаза.

Подросткам и детям рекомендуется проводить время у компьютера только с познавательной целью – при подготовке уроков.

Запретить игры мобильных телефонах во избежание близорукости.

Работать в удобной позе.  Для хорошего зрения важно хорошее кровоснабжения глаз и головного мозга поэтому,отрываясь от монитора делайте физические упражнения или массаж воротниковой зоны.

 

Офтальмолог Аликадиев Л.М.