в Сергокалинском районе состоялось объединенное заседание двух комиссий: санитарно-эпидемиологической и по чрезвычайным ситуациям. Открыл и вел работу мероприятия заместитель Главы района Зубайру Умаров.

По вопросу профилактики распространения ВИЧ-инфекции на территории района выступил главный врач Сергокалинской центральной районной больницы Али Багомедов. Он напомнил о массовом распространении этого заболевания в Дербенте, Калмыкии, Екатеринбурге, путях передачи инфекции. «По Российской Федерации идет рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией как и во всем мире. У нас есть определенный контингент людей, которых мы в обязательном порядке обследуем на это заболевание. На сегодняшний день обследовано 2400 человек, из обследованных вновь выявленных нет. Как делать профилактику наши специалисты и в школах, и в садиках, и через газету объясняют. Если необходимо, можем провести и круглый стол для телевидения. С 1 декабря у нас идет месячник по анонимному взятию крови, анализ проводится в городе Избербаше», - сказал Багомедов. Также он отметил, что если раньше во всем мире был распространен путь заражения инфекции через иглу наркомана, то сейчас все чаще фиксируется вертикальный путь передачи инфекции – от зараженной матери к ребенку внутриутробно.

По вопросу о противопожарном водоснабжении на объектах, расположенных на территории района выступил начальник пожарной части №3 Магомедрасул Асхабов: «Обеспечение населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения является обязательным условием успешного тушения. Тушение пожаров происходит за счет забора воды из отдаленных источников, что не позволяет вовремя потушить пожар и увеличивает потери. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться природные водоемы, а также водопроводы». Также Асхабов обратил внимание на то, что имеющиеся пожарные гидранты и источники пожаротушения необходимо содержать в надлежащем состоянии, коснулся проблемы труднодоступности в некоторые горные села.

Далее работа была продолжена в формате совещания глав сельских поселений, где обсуждался вопрос актуализации налоговой базы. Были озвучены поселения, первыполнившие и не выполнившие планы сбора налогов и оформления свидетельств о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.