Шрифт:
Изображения:
Фон:
368510, Республика Дагестан, Сергокалинский район, с. Сергокала ул. Г.Аизова д.81
+7(87230) 2-32-52
sergcrb@mail.ru
// О больнице // О нас

История Сергокалинской центральной районной больницы

С установлением Советской власти в Сергокале была открыта больница на 10 коек и 1 кабинет приема врача, которым заведовал фельдшер Иванов М.В.

В 1932 году приехал 1 русский врач, открыл врачебный участок и стал заведовать больницей.

В 1933 году была достроена половина разрушенной казармы Самурского полка, в которую была размещена больница с увеличением коек до 15.

В 1936 году были открыты ФАПы: с.Мургук, Мугри, Мюрего.

В с.Урахи была открыта участковая больница на 10 коек и колхозный родильный дом. В военное время нашу больницу расширили до 25 коек и открыли ФАПы в с.Кичи-Гамри, Бурдеки, Н.Мулебки, Мамай-кутан, Ванашимахи и АЙмау.

В 1947 году больницу расширили до 35 коек.

В 1948 году больницу профилировали на 5 отделений: терапевтическое, хирургическое, детское, родильное и инфекционное.

В 1950 году были открыты 7 родильных домов и ФАПы во всех населенных пунктах.

В1962 году больницу расширили до 75 коек, а в 1967 году до 150 коек.

С 2003 года в районе задействована типовая больница на 150 коек и поликлиника с 2001г. на 200 посещений в день, отвечающие всем санитарным требованиям.

Здесь созданы все условия для полноценного лечения, обследования и профилактики заболеваний.

Имеются в районе 3 врачебных амбулатория в с.Мюрего, Урахи и Кичи­Гамри; 20 ФАПов; 2 аптеки в с.Сергокале и в с.Мюрего.

В 1936 году после окончания мед. училища приехала на работу первый человек из местных кадров - Гаджиалиева Патимат.

В 1958 году приехали первые врачи из местных кадров после окончания мединститута: Османов Иса Гамидович, Абдуллаев Хизри Абдуллаевич, У лакаев Идрис Муртузалиевич, Айдиев Ханипа.

В последующем из нашего района выросли доктора и кандидаты медицинских наук: братья Далгат, братья Гаджимирзаевы, Улакаев И.М., Адзиев А.А., Айсаев З.Ч., Айдиев Х., Османов Р.С., Меджидов М.А., Мусаев З. М-С и другие.

Здравоохранение района в разное время возглавляли главные врачи:

Акаев Магомед Каипович с 1947г. по 1961г. Османов Иса Гамидович с 1961г. по 1963г. Абдуллаев Хизри Абдуллаевич

Запиров Запир Гульматович

Арсланов Идрис Арсланович

Мусаев Магомед Абдуллаевич

Гаджиев Муртуз Гаджиевич с 1972 г. по 1992г. Абдуллаев Гаджи Саидович с 1992г. по 1994г. Адзиев Абдуразак Абдуллабекович с 1994г. по 1996г.

С 1996 г. по настоящее время здравоохранение района возглавляет Багомедов Али Гаджиевич.

Врачи, медсестры и водители нашей ЦРБ принимали участие в оказании медицинской помощи в с.Леваши во время боевых действий в с.Карамахи и с.Чабанмахи в 1999году, которые были награждены почетными грамотами МЗ Р Д и именными часами Президента РФ Путина В.В.

Всего медработников в районе - 495,  из них врачей - 70, средних медработников -241, младший  медперсонал-96, прочий медперсонал 88 Квалификационную категорию имеют 178 работника.

Из них врачи - 27:

высшую категорию -22,

первую категорию - 5,

Средние медработники -155:

высшую категорию -104,

первую категорию  - 39,

вторую категорию - 12

Заслуженных врачей Р Д - 12.

Заслуженный работник транспорта Р Д - 1.

Заслуженный работник здравоохранения -1

Награжденная почетной грамотой Правительства РД. - 1.

Награжденные именными часами Президента РФ. В.В.Путина - 2.

Награжденные именными часами Р Абдулатипова - 1

Отличники Здравоохранения РД - 36

Награжденные почетными грамотами МЗ Р Д - 45

Знаменательным для истории Здравоохранения района является ввод в эксплуатацию районной поликлиники на 200 посещений в 2001 году, ввод в эксплуатацию главного корпуса ЦРБ на 150 коек в 2003 году, окончание строительства инфекционного корпуса с очистными сооружениями в 2004 году. Благодаря правительству Р д, постоянной заботе главы администрации Кадиева А.А., министра Здравоохранения Мамаева И.А. за последние годы ЦРБ укомплектована современным медоборудованием, это малодозовый цифровой флюорограф, рентген аппарат импортного производства, УЗИ-аппарат, гастродуоденоскоп, ЭЭГ, стоматологические кабинеты и оборудование, аппаратура функциональных и вспомогательных кабинетов соответственно. Подготовлены и работают специалисты на новом оборудовании. Улучшение материально-бытовых условий ЦРБ, введение современного оборудования, повышение квалификации врачей и средних медработников - уменьшило обращение больных в республиканские лечебные учреждения, увеличил ась загрузка койки, увеличилось число посещений поликлиники, улучшились демографические показатели района: рождаемость, смертность, первичный выход на инвалидность и другие.

Многое в районе делается по реабилитации больных и инвалидов. В районе открыты психологический центр, комплексный центр. Наша работа складывается в тесном контакте с этими учреждениями.

В районе открыты новые МУ, что сказал ось на улучшении показателей здоровья детей посещающих ДДУ.

Лицензия на осуществление медицинской помощи № ЛО-05-01-002382 от 06.04.2020 г.

Срок действия лицензии – бессрочно

Загрузка... Загрузка...