29 июня в зале заседаний Администрации МР «Сергокалинский район» состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. Открыл и вел работу заседания заместитель Главы МР «Сергокалинский район» Баркакади Меджидов.

С информацией о состоянии и мерах по улучшению прохождения медицинских осмотров работниками учреждений выступил главный врач Центральной районной больницы Али Багомедов, который сообщил о том, что не все подлежащие диспансеризации прошли ее, хотя она должна была быть завершена до 1 июня. Отчасти это связано с тем, что не все руководители учреждений предоставили в ЦРБ списки своих работников. «Без списков мы не можем запланировать работу», - объяснил Багомедов. Также он выразил обеспокоенность в связи с тем, что не проходят медицинские осмотры и работники кафе, заправок и других подобных учреждений. «Сейчас появились редкие формы туберкулеза: туберкулезный менингит, которого не было 10 лет, внелегочная форма. В республике есть случай летального исхода. Молодеет онкология. За последние 6 месяцев этого года от различных случаев умерло на 28 человек больше, чем за такой же период прошлого года» - обратил внимание присутствующих главный врач.

В работе комиссии принял участие начальник территориального подразделения Роспотребнадзора по РД в городе Избербаш Мурад Лукманов, который сказал о том, что в районе отмечается незначительный рост инфекционных заболеваний. Также он обратил внимание глав сельских поселений на состояние водоисточников и напомнил руководителям образовательных учреждений о необходимости выполнения пунктов выданных им планов.